搜索

网友建议高架桥下增加公共厕所 合肥市城管局回复了!

2020-06-30 06:53 合肥12345政府服务直通车

网友留言:

您好! 目前合肥市区严重缺乏公共厕所,这个情况很糟糕!(我们经常去江浙沪出差,感觉人家的城市建设的更人性化一些,很多细节比我们合肥这个新一线城市成熟多了,甚至嘉兴市连公交车都做到了垃圾分类管理,我们合肥给很多外地人感觉根本不像是大城市。) 目前很多公交车已经在高架桥下面修建了很多站点,同时旁边土地空余很大,放着浪费空间,为什么不能配套修建一些公共厕所呢?很多老城区没有空地的问题不是理由啊。

合肥市城市管理局回复:

经了解,合肥市存在公厕分布不均衡的情况,为解决市民入厕难的问题,采取以下措施:

1、市城管局会同城市规划部门强制开发商在新建楼盘、公园、菜市场及娱乐场所等人员密集场所配建公厕并免费对外开放;

2、在现有公厕附近道路上设置明显的指引牌以方便百姓入厕;

3、鼓励沿街商场、加油站等企事业单位的公厕对外开放;

4、每年市城管局对各区下达新建、改造公厕任务并考核以确保项目落实。立交桥下的闲置土地需要城市规划等各部门统一规划调配。

 11

最新评论
发布

热门资讯

Copyright © 2006-2020 365jia.cn