搜索

合肥瑶海区高速静·安春晖里小区开发商不给业主办理房产证?官方回应

2020-06-30 10:27 合肥12345政府服务直通车

网友留言:

高速静安春晖里自去年11月一期交房以来,迟迟不给业主办理房产证,打电话咨询瑶海区不动产权登记中心,说开发商没有上交材料和维修基金,请问开发商为何不上交材料,不上交维修基金?业主交的维修基金的钱去哪里了?请政府相关部门协助追踪和揭露高速静安春晖里的各种不符合常规的操作手法。

合肥市自然资源和规划局回复:

经市自然资源和规划局核实,该户办证材料至今未报送至不动产登记瑶海分中心办理登记,不动产登记瑶海分中心已告知开发企业尽快为业主办理不动产登记。开发企业如不按合同约定履约,可以通过法律手段进行维权。

另,经市住房保障和房产管理局核实,根据《合肥市物业专项维修资金管理暂行规定》第七条维修资金由权属登记机构代收,存入市、县维修资金专户,并按户开具维修资金专用收据。

来信人所缴给开发商的这部分费用属于办理房屋产权证的费用,是业主与开发商之间的委托代理行为,其中用于缴维修资金的费用在未缴到维修基金专用账户前还不属于维修基金。

 11

最新评论
发布

热门资讯

Copyright © 2006-2020 365jia.cn